Четверг, 28.03.2024, 15:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Май » 25 » Коммунальные услуги будут предоставляться по новым правилам
19:32
Коммунальные услуги будут предоставляться по новым правилам
  Коммунальные услуги будут предоставляться по новым правилам
24 мая 2011

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов и помещений в многоквартирных домах.

В 3-месячный срок Минрегион России по согласованию с Минэкономразвития и ФСТ России должен предоставить в Правительство РФ проект акта, которым изменят Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Поправками из объемов ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг, исключат общедомовые (для содержания общего имущества многоквартирных домов, а также нормативные технологические потери). Отдельно предусмотрят нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также аналогичных услуг (за исключением газоснабжения) при использовании земельных участков и надворных построек.

Правила вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня введения в действие указанных изменений. Одновременно перестанет применяться постановление Правительства РФ о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам.

Также в 3-месячный срок Минрегион России должен по согласованию с ФСТ России утвердить форму документа для внесения платы за содержание и ремонт жилых помещений и предоставление коммунальных услуг, по согласованию с ФАС России - примерные условия договора управления многоквартирным домом.

В 5-месячный срок Минрегион России должен по согласованию с Минэкономразвития России утвердить примерные условия энергосервисного договора. Данный договор направлен на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме.

В 6-месячный срок Минрегион России обязан определить критерии наличия (отсутствия) техвозможности установки приборов учета (индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового)) и форму акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) такой возможности.

Правила применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг (в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления правил в силу). Исключение составляют отношения, которые регулируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Разъяснения по применению правил даст Минрегион России.

Поделиться: Источник: ИА "ГАРАНТ"
Просмотров: 376 | Добавил: вперед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: